Первенство города Хабаровска по игре го (анонс)

08.02.2019 09-10 февраля в хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина пройдет первенство города Хабаровска по игре го.

Парад открытия соревнований состоится 09 февраля в 13.00, 10 февраля в 17.00 пройдет церемония награждения победителей и призеров.

В соревнованиях примут участие спортсмены возрастных групп: мальчики и девочки до 9 лет, мальчики и девочки 9-11 лет, юноши и девушки 12-19 лет.

Го - это древняя настольная китайская игра. Как и в шахматах, в ней все зависит от способности игрока предвидеть ход игры, составить и воплотить в партии оптимальный план действий. Вид спорта «го» за последние пять лет набрал большую популярность в России. В Хабаровске у этой игры тоже есть ценители.

Правила игры максимально просты для освоения — уже четырехлетний ребенок способен начать играть: в распоряжении игроков имеется расчерченная доска и два комплекта камней, путем поочередных постановок камней в пересечения доски необходимо последовательно захватывать и удерживать территорию. С помощью игры в го ребенок привыкает думать и анализировать ситуацию, эффективно развивая свои навыки мышления.

Несмотря на простые правила, эта стратегическая игра считается самой сложной настольной игрой, она входит в пятерку базовых спортивных интеллектуальных дисциплин.