10.12.2018

Павел Савельев стал самым молодым мастером спорта в истории плавания Хабаровского края

8 декабря в г. Сыктывкар завершились Всероссийские соревнования по плаванию среди юношей 13-14 лет и девушек 11-12 лет. Турнир собрал около 500 сильнейших спортсменов со всей России.

Хабаровский край на соревнованиях представляли три пловца, которые, в общей сложности, завоевали четыре награды. А 14-летний Павел Савельев еще и выполнил норматив мастера спорта России, став самым молодым мастером спорта среди юношей в истории плавания Хабаровского края.

Павел Савельев (ДЮСШ «Дельфин»), Ярослав Яшин и Таисия Иванова («Наутилус-Южный») вошли в топ-10 сильнейших спортсменов страны на дистанциях 50, 100, 200 метров на спине, 200 и 400 метров вольным стилем, и 200 метров баттерфляй в своих возрастных категориях, что позволило им принести четыре медали в копилку сборной края.

Павел Савельев завоевал три бронзовых медали на дистанциях 50,100 и 200 метров на спине. Ярослав Яшин финишировал вторым на дистанции 400 метров вольным стилем. Таисия Иванова в этой же дисциплине остановилась в шаге от медали, показав четвертое время.

На следующий год эти талантливые спортсмены проходят по возрасту на спартакиаду учащихся России, где снова будут прославлять город Хабаровск и Хабаровский край.

Ближайшие соревнования по плаванию пройдут в Хабаровске с 11 по 13 декабря. В бассейне «Дельфин» состоится чемпионат края, отбор на чемпионат ДФО. А 20 декабря два воспитанника ДЮСШ «Дельфин» отправятся в Санкт-Петербург на международные соревнования «Кубок Владимира Сальникова».