17.09.2018 125

Межрегиональная спартакиада детей-инвалидов «Бочча – спорт высоких достижений»

Более 30 юных спортсменов съехались в Хабаровск из 7 регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири, чтобы померяться силами в рамках Межрегиональной спартакиады «Бочча – спорт высоких достижений», которая проходит при поддержке министерства физической культуры и спорта Хабаровского края, городского управления по физической культуре и спорту и Дальневосточного филиала компании «МегаФон».

Спартакиада продлится три дня, бороться за награды спортсмены будут как в командном, так и в личном первенстве. На открытии участников приветствовали депутаты краевой думы, представители регионального правительства и городской администрации. Многие из них и сами имеют богатое спортивное прошлое и о пользе спорта судят на собственном опыте.

«Каждый, кто выходит на такие старты – уже победитель, - уверен Алексей Подгорный, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации Хабаровска. – Своим примером ребята доказывают, что нет никаких преград, если есть желание идти вперёд и побеждать. И я надеюсь, что для многих из них эта Спартакиада станет важным этапом для дальнейшего совершенствования».

Для всех без исключения участников соревнования по бочча – не просто физическая активность, но и важный фактор в социализации. Ребята из Республики Саха (Якутия), Забайкалья, Иркутской и Сахалинской областей и других регионов преодолели тысячи километров, чтобы показать свои навыки. Для некоторых из них визит в Хабаровск стал первой поездкой за пределы родного региона.

Организаторы постарались максимально разнообразить программу пребывания ребят в Хабаровске: помимо спортивной составляющей она включает в себя экскурсии по городу, походы в кинотеатр и зоосад, участие в интерактивных научных шоу.