17.07.2018 162

Международный Фестиваль по скандинавской ходьбе «Тропа дружбы 2018» (анонс)

Международный Фестиваль по скандинавской ходьбе «Тропа дружбы 2018» состоится 24 июля 2018 года в районе Хехцирского Заказника.

В нем примут участие около 200 человек, половина из них местные «ходоки», а также ожидается приезд делегации из Китая (около 120 человек).

Мероприятие организовано НП «Хабаровский клуб 4х4», совместно с клубом «СкандиХоды Хабаровска», под эгидой Российской Федерации Северной Ходьбы и с использованием средств муниципального гранта.

Это уже второй международный фестиваль, первый прошел в Хабаровске в 2017 году.

- Нынешний фестиваль будет несколько отличаться от первого. Из своих многочисленных поездок в Китай на мероприятия по скандинавской ходьбе мы вынесли для себя очень многое: как по организации самих мероприятий, так и по организации досуга. В Китае очень интересная, диаметрально противоположная, отличающаяся от нашей русской философия проведения Фестиваля. Если для нас важно прийти первым, нестись к финишу на всех «парах», то в Китае считается победителем каждый, кто просто вышел на трассу и принял участие в Фестивале. А вот если ты пришел к финишной черте первым, то ты проиграл, потому что быстро двигался и не увидел той природной красоты, которая нас окружает на протяжении всей трассы. Мы переняли китайскую мудрость и даем установку на то, что надо идти, наслаждаясь общением, и на финише увидеть необычайную красоту, созданную самой природой. Фестиваль - это не соревнование, это соитие физической активности, природных красот и общения со своими единомышленниками. Наш Фестиваль назван «Тропа дружбы» неслучайно, он подразумевает единение китайских и русских традиций, поэтому в рамках фестиваля будет организована культурная программа с песнями, танцами, прыжками через костер и вкусным обедом, - рассказала Галина Юдейките - организатор мероприятия.

Протяженность трассы около 15 километров по пересеченной местности. По грунтовым дорогам передвигаться проще, «мягче» шаг. Финиш состоится в красивом месте - в районе базы отдыха «Беловодье», которая расположена на берегу горной реки. Там же пройдет открытие и культурная программа.

В Фестивале смогут принять участие все желающие. При необходимости, палки можно будет взять в аренду на самом мероприятии. Для новичков будет проведен мастер-класс и обучение по ходу дистанции.

Зарегистрироваться необходимо заранее, так как для участников будут заказаны автобусы, которые доставят их из центра города до места соревнований и обратно, а также подготовлен обед. Телефон для регистрации: 633-644.