Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России» (анонс)

«Лыжня России» – самая массовая всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие и любители, и профессионалы лыжного спорта. Традиционно «Лыжня России» собирает поклонников одного из самых популярных и массовых зимних видов спорта из более 70 субъектов страны. Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России» проводится в Хабаровске ежегодно уже более 30 лет – с 1982 года. В этом году она состоится 10 февраля на территории УТБ ДВГАФК (пос. Ильинка). Старт назначен на 12-30. Цель данных соревнований – привлечение и взрослых, и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. Каждый год количество участников гонки увеличивается и на сегодняшний день составляет более 1 500 человек. Массовость и популярность состязания не удивительны. Ведь лыжный спорт это не только соревнования профессионалов. Эта дисциплина способна объединить сотни тысяч людей разных возрастов и профессий.

Массовый марафон проходит на двух дистанциях – 5 км для юношей и девушек (2000 года рождения и моложе), 10 км. для мужчин и женщин (1999 года рождения и старше). А также в программе гонки дистанция 2018 метров для VIP-участников. Ее побегут первые лица города, края и известные в Хабаровске спортсмены.

Победителей этого массового марафона ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы. Все желающие смогут отведать солдатскую кашу и горячий чай. С каждым годом Лыжня России становится все более значимым событием в спортивной жизни города Хабаровска. Ведь подобного рода мероприятия способствуют повышению у людей интереса к занятиям физкультурой, здоровому и активному образу жизни.