Юридическая консультация


Через неделю у меня истекает срок действия водительского удостоверения. Я подала документы на замену через МФЦ. Скажите, если мне не успеют выдать новые права, могу ли я пользоваться старыми после окончания срока их действия?

Ответ дает консультант сектора по организационно-консультационной работе и связям с общественностью юридического управления администрации города Хабаровска Владимир Зинченко:

Вы не имеет права управлять транспортным средством после истечения срока действия водительского удостоверения. В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предавать для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Согласно ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, езда без прав ввлечет наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. до 15 тыс. руб.

 




Возврат к списку