декабрь 2019 года
В декабре 2019 года на имя Мэра города и заместителей Мэра города поступило и рассмотрено 856 обращений, в том числе 385 письменных, 451 электронное и 20 устных обращений.
Анализ поступивших вопросов показал следующие результаты.
По сравнению с предыдущим месяцем уменьшилось количество обращений по вопросу обследования жилого фонда на предмет пригодности для проживания.
Неизменно актуальными для хабаровчан остаются вопросы:
- уборка снега, опавших листьев, мусора и посторонних предметов: жители города активно отмечали участки дорог и тротуаров, требующих очистки от снега и наледи.
- содержание общего имущества (канализация, вентиляция, кровля, ограждающие конструкции, инженерное оборудование, места общего пользования, придомовая территория): заявители обращались по вопросу очистки дворовой территории от снега и льда, просили произвести уборку подъездов, привести в надлежащее состояние подвальные помещения. Отмечали ненадлежащее содержание контейнерных площадок, просили произвести замену канализационных стояков и утеплить стены. Также хабаровчан волновали вопросы благоустройства дворовой территории и спила аварийных деревьев.
- транспортное обслуживание населения, пассажирские перевозки: жители города были обеспокоены несоблюдением водителями общественного транспорта графика движения, указывали на наличие устаревшей рекламы на окнах. Заявителям также причиняло дискомфорт отсутствие отопления в автобусах и трамваях.
В декабре 2019 была проведена работа по организации личных приемов граждан, на которых Мэром города и заместителями Мэра города принято
22 человека.
В рамках реализации пилотного проекта по применению в
постоянном режиме системы личного приема граждан с использованием универсальных автоматизированных рабочих мест (УАРМ ОДПГ) обеспечивается соединение в режиме связи по компетенции с органами государственной власти и местного самоуправления.
12 декабря 2019 года на территории города был проведен общероссийский день приема граждан.
В этом году отмечается снижение активности граждан в сравнении с прошлым годом. В ходе приема принято 26 человек (20 % от общего числа заявителей обратившихся в органы местного самоуправления Хабаровского края). 4 заявителям обеспечен прием в режиме видеосвязи с компетентными органами исполнительной власти и местного самоуправления. Большинство обратившихся граждан были полностью удовлетворены личным приемом и полученными разъяснениями.
18 декабря 2019 года состоялось заседание коллегии при Мэре города Хабаровска по вопросу организации работы с обращениями граждан в структурных подразделениях администрации города. По итогам заседания принято постановление администрации города Хабаровска, содержащее меры, которые позволят совершенствовать работу с обращениями граждан в администрации города.
В декабре 2019 года в общественно-консультационной приемной Мэра города принято 12 человек, 84 гражданам оказана справочно-консультационная помощь. За аналогичный период прошлого года принято 22 человека, 83 гражданам оказана справочно-консультационная помощь.
январь-декабрь 2019 года
За период с января по декабрь 2019 года на имя Мэра города и заместителей Мэра города поступило и рассмотрено 11072 обращения, в том числе 4750 письменных, 6032 электронных и 290 устных обращений.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение количества обращений на 3,4 % (в 2018 году поступило 10711 обращений).
В части совершенствования работы с обращениями граждан продолжен прием и рассмотрение обращений с интернет-портала Хабаровского края «Открытый регион», преобразованного в «Голос-27», через который за 12 месяцев 2019 года в адрес администрации города поступило и рассмотрено 1853 обращения. Также граждане активно оставляют обращения на информационном портале ГИС «ЖКХ». С начала 2019 года поступило 136 обращений.
Актуальные вопросы, волнующие жителей г. Хабаровска, ежемесячно размещались в муниципальной газете «Хабаровские Вести». В газете организовано ведение рубрики «горячая линия», в период проведения которой Мэром города, заместителями Мэра города, руководителями структурных подразделений администрации города даются ответы на интересующие вопросы.
За 2019 год Мэром города и заместителями Мэра города принято
328 человек.
За 12 месяцев 2019 года в общественно-консультационной приемной Мэра города принято 136 человек, 698 гражданам оказана справочно-консультационная помощь. За аналогичный период прошлого года принято 238 человек, 875 гражданам оказана справочно-консультационная помощь.