17.09.2013

Задачи и функции пресс-службы

Основные задачи пресс-службы

- Проведение единой информационной политики органов местного самоуправления города Хабаровска.
 - Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Мэра города Хабаровска, Хабаровской городской думы, администрации города Хабаровска.
 - Регулярное и оперативное информирование средств массовой информации о деятельности Мэра города Хабаровска, Хабаровской городской думы, администрации города Хабаровска.
 - Формирование благоприятного имиджа города Хабаровска и содействие росту его инвестиционной привлекательности.
 - Информационное наполнение неонового панно.
 - Взаимодействие с интернет-порталами, электронными газетами и другими местными каналами современных средств массовых коммуникаций по вопросам информационного освещения деятельности органов местного самоуправления города Хабаровска.
 - Участие в наполнении и регулярном обновлении web-портала администрации города в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по разделам, касающимся деятельности пресс-службы.
 - Отслеживание и анализ выступлений в средствах массовой информации о социально-экономической ситуации в городе Хабаровске, работе основных отраслей городской экономики, деятельности администрации города, муниципальных предприятий и учреждений, принятие мер по адекватному на них реагированию.
 - Развитие системы информационной поддержки средств массовой информации, осуществляющих свою деятельность на территории города Хабаровска.
 - Организация сотрудничества в области обмена информацией с зарубежными и международными организациями.

Функции пресс-службы

- Разрабатывает основные принципы информационной деятельности администрации города Хабаровска.
 - Организует выступления в средствах массовой информации Мэра города Хабаровска, его заместителей, председателя Хабаровской городской думы, руководителей структурных подразделений администрации города, муниципальных предприятий и учреждений.
 - Принимает участие в подготовке аналитических и информационных материалов для выступлений Мэра города Хабаровска в СМИ, его докладов и праздничных поздравлений, участвует в редакционно-издательской деятельности при подготовке книг, альбомов, брошюр, а также презентационных фильмов о городе Хабаровске, деятельности органов местного самоуправления города Хабаровска.
 - Осуществляет подготовку телевизионных и радиопередач, видеосюжетов и репортажей по актуальным проблемам социально-экономической деятельности администрации города Хабаровска, размещает их на местных теле- и радиоканалах.
 - Участвует в наполнении информационными и аналитическими материалами web-портала администрации города Хабаровска в сети Интернет.
 - Собирает, анализирует и систематизирует материалы СМИ о социально-экономической ситуации в городе Хабаровске, деятельности органов местного самоуправления города. Регулярно готовит обзоры СМИ для Мэра города Хабаровска, его заместителей, председателя Хабаровской городской думы о деятельности администрации города, муниципальных предприятий и учреждений, выявляет тенденции и вносит предложения по адекватному реагированию на критические и проблемные выступления в СМИ, осуществляет контроль над своевременностью публикации официальных документов.
 - Проводит организационную работу со средствами массовой информации, обеспечивает их необходимой информацией о работе органов местного самоуправления города Хабаровска, пресс-релизами, планами городских мероприятий, организует творческие конкурсы журналистов, пресс-конференции и брифинги для СМИ, осуществляет аккредитацию их представителей.
 - Взаимодействует с подразделениями по связям с общественностью, пресс-службами органов власти, организаций и предприятий Хабаровского края и города Хабаровска.
 - Обеспечивает оплату затрат на информационную поддержку по договорам и контрактам, заключенным по результатам торгов со СМИ города Хабаровска, и контроль за целевым использованием бюджетных средств в рамках осуществляемых полномочий.
 - Разрабатывает и осуществляет мероприятия в области рекламной, полиграфической и издательской деятельности, направленные на создание благоприятного имиджа города и его инвестиционной привлекательности.
 - Учитывает предложения структурных подразделений администрации города при подготовке проектов муниципальных правовых актов администрации города Хабаровска, других документов и материалов.