Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

ЗА ОЦЕНКОЙ - В МУЗЕЙ

В школах и музеях Хабаровска будет реализован культурно-образовательный проект.Его авторство принадлежит городскому управлению по социальным вопросам, а также управлению образования. Участниками проекта на добровольной основе станут ученики всех хабаровских школ, их родители и классные руководители. Музеи и Центр развития образования Хабаровска разрабатывают систему тематических семейных экскурсий. Для посетителей экспозиций изготовят красочные зачетные книжки, куда будут проставлять отметки. Регулярные совместные походы в музеи, по замыслу организаторов, еще больше сплотят семьи и классы, повысят интерес к истории, культуре, географии и биологии. Кроме того, ребята займутся изучением народных ремесел, обычаев и традиций; посетят различные кружки и мастер-классы прикладного творчества.

Этот опыт хорошо зарекомендовал себя в Санкт-Петербурге: учителя питерских школ отмечают, что дети стали мыслить более независимо и глубоко, у них расширился кругозор. А в Японии и Китае, такие экскурсы входят в обязательную общеобразовательную программу, и дети получают реальные оценки на работу на этих уроках. Проект будет реализован в два этапа, первый пройдет с 15 мая по 5 октября нынешнего года, второй – с октября по май 2013-го. Участников, набравших максимальное количество баллов, наградят дипломами мэрии и ценными подарками. Их оценят в трех номинациях: «Музей и школа» - среди администраций общеобразовательных учреждений, «Классное дело» - среди классных руководителей, «Семья и музей» - среди семей учащихся. Награждение самых «просвещенных» посетителей музеев планируется приурочить к 155-летию Хабаровска. (Лариса Бондарь)