Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

ОЦЕНИЛИ МАСТЕРСТВО И АРТИСТИЗМ

В Хабаровске подвели итоги детского литературно-поэтического конкурса «Люблю тебя, мой город!», посвященного 154-й годовщине дальневосточной столицы. В окружном этапе этого традиционного состязания приняли участие около 300 юных чтецов и поэтов. Из них на городском уровне борьбу продолжили только 74 финалиста. Школьники и воспитанники учреждений дополнительного образования соревновались в трех возрастных категориях: младшая – от 6 до 9 лет, средняя – от 10 до 13 и старшая – от 14 до 17 лет. Как отмечают в городском центре развития образования, представители судейской комиссии, а это известные хабаровские актеры, педагоги, литераторы, оценивали сценическое мастерство конкурсантов, культуру подачи произведения, артистизм, а также умение раскрыть тему.

Ребята читали стихи о детстве, молодости, весне, любви к маме, городу и Родине. Одни отдали предпочтение творчеству классиков, таких, как Иван Тургенев, другие обратились к произведениям Роберта Рождественского и Бориса Заходера, третьи остановили свой выбор на стихотворениях дальневосточных поэтов Максима Пассара, Валерия Шульжика, Виктора Еращенко. По итогам литературно-поэтического конкурса победителями, призерами и обладателями поощрительных наград стали около сорока ребят. К примеру, в младшей группе в номинации «Юные чтецы» открытием конкурса стала восьмилетняя Валерия Кухта. Ученица гимназии № 5 продекламировала стихотворение Андрея Усачева «Паповоз». Члены жюри были очарованы ее непосредственностью и артистизмом. Среди старших ребят убедительнее сверстников выступила ученица школы № 33 Настя Савчук. Она прочла стихотворение Юлия Кима «Диалог с совестью». Первое место с ней разделила неоднократная победительница литературного конкурса, ученица школы № 80 Светлана Филиппова. В этот раз талантливая девушка представила на суд жюри и зрителей отрывок из поэмы «Мать» Сергея Острового. Среди юных поэтов лучшей оказалась Лейла Алиева, ученица школы № 16.

Увидеть и услышать выступления победителей детского конкурса «Люблю тебя, мой город!» жители краевого центра смогут в ближайшее время, юным поэтам и чтецам предоставлена возможность участвовать в концертах, посвященных общегородским праздникам, в том числе и Дню рождения Хабаровска. (Анна Ермаченко)