Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

СКАЗКА ИЗ СВЕРКАЮЩЕГО ЛЬДА

В Хабаровске начался городской конкурс ледовых скульптур. Это традиционные творческие состязания художников краевого центра, которые проводятся с 2003 года. В нынешнем году скульпторы будут импровизировать на тему «Зимняя сказка». В конкурсе принимают участие 20 художников. В командах по 2 человека они обработают 10 ледяных глыб размером 2 х 2 х 0,5 метра, которые вырезаны из озера Садового, что в районе посёлка имени Горького. На весь процесс ваяния мастерам 3 дня - с 24 по 27 декабря. Судя по эскизам, которые участники предоставили организаторам конкурса - в департамент архитектуры, строительства и землепользования и управление культуры администрации города, на главной аллее парка «Динамо» появятся бык, скрипка, ретро-кинооператор и другие ледовые композиции. В конкурсе принимают участие и профессионалы, и студенты. Впереди у них все выходные для того, чтобы создать ледовые шедевры. В понедельник, 27 декабря, жюри в составе главного архитектора, главного художника города и других представителей администрации краевого центра оценят ледовые творения. В качестве критериев будут - оптимальное использование материала, тонкость линий, художественная ценность композиции. Победители конкурса получат денежные премии. За первое место - 35 тысяч рублей. За второе - 25 тысяч рублей, за третье - 20 тысяч рублей. Кроме того, команда, занявшая первое место, в январе 2012 года отправится Харбин на международный фестиваль снега и льда. (Иван Печников)