Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Баннер Коронавирус Баннер Внимание!

ЧТОБЫ ОБУЗДАТЬ ЦЕНЫ

Как можно сдержать рост цен на продукты питания в магазинах Хабаровска - на этот вопрос пытались найти ответ депутаты Хабаровской городской думы совместно со специалистами управления торговли, представителями ветеранских организаций и местного отделения партии «Единая Россия». Сейчас во многих российских регионах реализуется федеральный проект «Народный контроль». В Хабаровске для его реализации создан координационный совет, который ведет мониторинг цен в местных магазинах и организует проверки торговых точек. Во время своего еженедельного заседания совет подвел итоги деятельности за ноябрь. Так, по результатам мониторинга, только за период с 1 по 22 ноября цены на ряд основных продуктов повысились заметно: почти на 20 процентов пшено, на 16 - белокочанная капуста и на 10 - сахар-песок. Это заметно сказывается на горожанах, особенно на социально незащищенных слоях населения. Вот поэтому группы народного контроля состоят в основном из ветеранов и пенсионеров, в проверках также участвуют городские депутаты и работники управления торговли Хабаровска. По словам проверяющих, хоть они и не уполномочены наказывать тех продавцов, но их рейды результативны: порой прямо у них на глазах продавцы переписывают ценники. На этот раз координационный совет разработал ряд мер, чтобы удержать цены. Проблема эта будет озвучена во время «прямой линии» с премьер-министром России, которая запланирована на середину декабря. Кроме того, усилится контроль над теми владельцами торговых точек, которые отметились наиболее высокими ценами. Нарушители закона будут через правоохранительные органы привлечены к ответственности. Хабаровские ветераны предложили вывесить в магазинах стенды «Народный контроль» со всем необходимой информацией для покупателя, а чтобы народный контроль был более действенным, указать телефоны «горячей линии», по которому любой потребитель может рассказать о точках, где цены явно завышены: 56-00-04 и 56-00-02. (Лариса Бондарь)

Осуществлен запуск нового сайта администрации города Хабаровска khv27.ru.
До 1 марта 2021 года он будет действовать в тестовом режиме.
Старая версия сайта khabarovskadm.ru будет также доступна жителям города.
Начиная с 1 марта 2021 года, вся актуальная информация будет размещаться исключительно на новом сайте, расположенном по адресу https://khv27.ru.
В случае выявления замечаний на новой версии сайта, просим сообщить о них в техническую поддержку.
С уважением, администрация города Хабаровска.