Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

УЗНАЮТ О ВОЙНЕ ОТ УЧАСТНИКОВ СРАЖЕНИЙ

Хабаровские школьники узнают историю Великой Отечественной войны не только со страниц учебников, но и от живых свидетелей тех событий. Накануне в школе № 33 вспоминали события, произошедшие в период с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. В это время шла кровопролитная битва за Москву. Фашистские войска в рамках операции «Тайфун» намеревались в течение нескольких недель занять столицу СССР, но Красная армия её отстояла. Как раз в конце ноября 1941 года советские вооружённые силы остановили наступление немецкий армии, и перешли в контрнаступление. Обо всём этом школьникам рассказал участник битвы за Москву - ветеран Великой Отечественной войны Николай Волошин, причём лекцию предварял показ исторических видеоматериалов. А в зале, где проходила встреча, была организована выставка работ хабаровского художника-баталиста Павла Тараненко - он тоже прошел Великую Отечественную. Дети и раньше приглашали ветеранов Второй мировой войны на уроки памяти, чтобы узнать о годах борьбы с фашистской Германией и милитаристской Японией не со страниц учебников, а от непосредственных участников тех событий. Но в этот раз на лекцию впервые собрались ученики сразу семи учебных заведений Центрального, Северного и Южного районов краевого центра - всего более 80 слушателей. По отзывам школьников, такие расширенные встречи с живыми носителями истории, где используются видео- и документальные материалы, привлекают внимание к изучению прошлого нашей страны. В планах управления образования администрации Хабаровска организовывать подобные общегородские встречи в годовщины всех ключевых операций Второй мировой войны. (Иван Печников)