18.11.2010

ВЕЧЕРНИЕ ОГНИ ХАБАРОВСКА

Победителей конкурса фоторабот «Вечерний Хабаровск» чествовали в департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации города. Здесь размещена выставка лучших фотографий. Около 120 работ представили восемь фотохудожников Хабаровска, из которых сорок были отобраны конкурсной комиссией для экспозиции. Тема была выбрана организаторами не случайно - ночной Хабаровск в море огней неповторим и необычайно красив. Новые решения хабаровских архитекторов, исторические здания и те, что построены в последние годы, в это время смотрятся фантастично и загадочно. Задачей участников конкурса было уловить и показать эту неповторимость. Панорама города, расцвеченного огнями, вечерний порт, городские пруды, площади краевого центра, набережная Амура - сюжетов множество. При определении победителей учитывались такие критерии, как сюжетная направленность, выразительность композиции, качество выполнения фотоработы, творческий стиль, общее впечатление. Победителем признан Валерий Спидлен, которому вручены диплом и первая премия в размере 30 тысяч рублей. Второе место у Дарьи Прокофьевой, третье - у Дмитрия Перегудова, здесь премии составили 25 и 20 тысяч рублей. Поощрительными дипломами награждены Дмитрий Ташлыцкий, Светлана Тиканова, Василиса Редькина, Екатерина Дроздова, Алина Можаева. Организаторы считают, что помимо определения лучших работ, в проведении таких конкурсов есть очень важный результат - возможность обмена творческим опытом и практическими навыками, ведь ночные съемки - съемки особые и требуют большого умения.