День победы
20.10.2009

ОТКРЫЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ДЕТСКИЙ САД

В Хабаровске в районе Пятой площадки открылось еще одно новое дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 11. Раньше в этом здании на улице Вологодской размещалось дошкольное учреждение картонно-рубероидного завода, затем - начальная школа. Нынешним летом по городской программе развития сети дошкольных учреждений здесь начался капитальный ремонт - и даже не в одном здании, а в двух: это единственных детский сад в краевой столице, состоящий из двух корпусов - основного, где будут располагаться группы и спальни, и вспомогательного - с музыкальным залом и хозяйственными помещениями. В перспективе соединят оба здания переходом. Также на большой территории планируется сделать пристройки. Все группы имеют забавные названия - «Смешарики», «Звездочки» и «Почемучки». Три группы детского сада будут посещать 60 малышей. Помещение было реконструировано в соответствии с последними санитарными требованиями: поставлены необходимые перегородки, оборудованы дополнительные помещения, в отделке использованы только экологически чистые материалы. В помещениях для малышей уложен теплый пол, в спальнях установлены ионизаторы воздуха. В пищеблок и прачечную завезено современное технологическое оборудование. Оборудован кабинет для физиопроцедур и лечебной физкультуры. До окончания 2009 года управление образования планирует открыть в городе еще два муниципальных дошкольных учреждения - на улицах Бондаря и Трехгорной. Кроме того, по словам заместителя мэра Хабаровска Светланы Шевченко, в городе готовится к принятию новая программа развития сети детских садов на 2010-2012 годы, которая решит проблему отсутствия дошкольных учреждений в новых микрорайонах. (Лариса Бондарь)