Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Баннер Внимание!

Обращение мэра города Хабаровска в связи с пандемией COVID-19

DSC01290-1.jpg

Дорогие хабаровчане!

2 апреля президент России Владимир Путин обратился к жителям России и продлил нерабочие дни с 4 по 30 апреля с сохранением за работниками оплаты труда. Минувшая нерабочая неделя позволила нам выиграть время для борьбы с заболеванием. Мы наглядно видим это на примере Хабаровска - число заболевших в нашем городе пока остается практически на одном и том же уровне. Лечение от коронавируса сегодня, 3 апреля, проходят 8 человек, трое пациентов уже победили недуг, пошли на поправку и готовятся к выписке. Всего же в России COVID-19 в России инфицировано более 3,5 тысяч человек, а в мире – уже более миллиона.

Краевой центр активно включился в работу по недопущению распространения инфекции. Городской оперативный штаб неукоснительно выполняет все решения краевой координирующей ставки. Мы понимаем всю важность слаженных и грамотных действий: в чрезвычайных ситуациях никаких разногласий быть не может.

Мэрия сегодня делает все возможное для жизнеобеспечения города. Работает общественный транспорт с соблюдением необходимых мер предосторожности. Силами социальных служб и волонтеров организована доставка продуктов питания и лекарств тем, кто находится на самоизоляции. Ведется санитарная обработка подъездов. Начали обеззараживать дворы, тротуары, дороги, вокзалы и бульвары. Особое внимание уделяем вывозу бытовых отходов и очистке территорий. На контроль взяты цены на товары первой необходимости, приняты меры по поддержке бизнеса. Нами решается вопрос об открытии карантинных детских садов в каждом районе города для детей медиков, а также тех граждан, которые продолжать работать до 30 апреля. Что касается школ, то с 6 апреля в них начинаются дистанционные занятия для учащихся 5-11 классов. Начальная школа остается на каникулах до 12 апреля.

Владимир Путин дал возможность регионам самостоятельно принимать решения по введению особых режимов на своих территориях, полностью взять регулирование их жизнедеятельности в свои руки, определять, работу каких учреждений приостановить, а каких – продолжить. При таком положении дел существенно возрастает роль полномочных представителей президентов, которые будут пристально за ходом и полнотой противоэпидемических мероприятий, проводимых на местах.

Я благодарю тех, кто добровольно самоизолировался и тех, кто в этот непростой период продолжает трудиться по долгу службы - врачей, сотрудников правоохранительных органов, работников предприятий жизнеобеспечения, торговли. Говорю спасибо коллективам индустрии гостеприимства, которые обеспечивают доставку еды.

Отдельно обращаюсь к представителям средств массовой информации. Спасибо вам! Вы делаете очень важное дело, находитесь на передовой событий. Призываю вас выдавать в эфир только проверенные данные. Не нагнетайте обстановку - не способствуйте распространению панических настроений, но и не забывайте объяснять людям, что ситуация на самом деле серьезна. Донесите до сознания горожан, что сегодня оставаться дома – означает быть ответственным за себя и свою семью. Ограничение контактов с другими людьми поможет сохранить здоровье всем нам. Оправдайте доверие ваших зрителей, слушателей, читателей.

Для оперативного решения вопросов и получения консультаций в городе работают «горячие линии», операторы которых готовы дать ответы на любые вопросы, связанные с пандемией COVID-19, и проконсультировать хабаровчан о получении необходимой помощи:

Единая горячая линия - 8- 800-200-01-12

Министерство здравоохранения Хабаровского края – (4212) 40-22-01

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю (4212) 27- 47- 67

Медицинская служба ВВО Минобороны РФ (4212) 39- 53- 50

ЕДДС администрации города Хабаровска (4212) 42- 47- 43, 42- 47- 44

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранения администрации города Хабаровска (4212) 40- 90- 67.

Управление образования: о работе дошкольных учреждений – (4212) 55-68-19; о работе общеобразовательных учреждений – (4212) 55-68-03; о работе учреждений дополнительного образования – (4212) 55-68-12.

Дорогие хабаровчане! Я знаю, что вместе мы выстоим.

Здоровья вам и вашим близким!

Мэр города Хабаровска

Сергей Кравчук