"ГТО возвращается!"

«ГТО возвращается!»

Указом Президента РФ от 24.03.2014 № 172 с 01.09.2014 в стране введен Всероссийский физкультурно – спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (далее – комплекс ГТО), целями которого являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечения преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Забота о здоровье трудящихся, создания условий для занятий физической культурой и спортом и возраждение хороших традиций должны стать важной целью для руководителей предприятий и организаций города, ведь сохранение здоровья трудящихся – это не только предпосылки для высокой производительности труда, благосостояния, но и залог устойчивого социально – экономического развития самого предприятия, города и страны в целом.

ГТО – это не просто получение знака отличия, это в первую очередь, совершенствование самого себя и победа над собой.

Комплекс ГТО представляется как система непрерывного физического воспитания граждан от 6 до 70 лет и старше, состоящая из 11 видов ступеней. В комплексе ГТО предложено 58 видов испытаний. В каждой из ступеней количество видов варьируется от 4 до 7 обязательных и от 4 до 10 по выбору.

С 2017 года все категории населения могут принять участие в сдаче норм комплекса ГТО.

В 2017 году изъявили желание принять участие в сдаче нормативов комплекса ГТО 7 предприятий Железнодорожного района.

Существующая материальная база города позволяет осуществлять выполнение нормативов испытаний комплекса ГТО. На жилмассивах города установлено 6 спортивных городков ГТО, работа по установке городков продолжается. На территории Железнодорожного района спортивные городки ГТО установлены по ул. Клубная 23, ул. Вяземская, 8, пер. Донской, 9.

Для сдачи комплекса ГТО необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru (для получения индефикационного номера). Медицинский допуск к выполнению испытаний (тестов) комплекса ГТО можно получить в медицинских учреждениях города.

Требования к уровню физической подготовленности установлены для каждой возрастной группы. Информация размещена на сайте ГТО (www.gto.ru).