Работы по реконструкции второй очереди парка «Динамо» выполнены на 45% - об этом директор МКУ Хабаровска «Служба заказчика» Виталий Блоцкий рассказал мэру дальневосточной столицы 25.10.2018

Сергей Кравчук проинспектировал ход работ по реконструкции парковой территории.

Вместе с ответственными за стройку глава города осмотрел велосипедные дорожки, зону для воркаута и оценил подготовку площадки скейт-парка.

«Площадь реконструируемой территории - 2,72 гектара. Работы ведутся полным ходом. Уже выполнено асфальтирование велодорожек, подготовлено основание для спортивных площадок и скейт-парка. До начала следующей недели выполним весь объем работ по асфальтированию. Сейчас пройдена треть от запланированного объема в 1200 квадратных метров», - проинформировал директор МКУ «Служба заказчика» Виталий Блоцкий.

В настоящее время строители занимаются обустройством пешеходных дорожек, смотровых зон и площадки для заезда в парк с улицы Дикопольцева. С понедельника начнется монтаж водопропускной системы, обустройство пруда и альпийской горки. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук, осмотрев стройку, дал несколько поручений и поинтересовался, позволяет ли технология быстрее завершить работы в парке.

«Вы говорите, что открытие можно проводить после поставки и монтажа оборудования – 25 декабря. Нужно пересмотреть график и немного ускорить работу. При этом все должно быть сделано качественно», - сказал градоначальник.

Как рассказал Сергей Кравчук, на вторую очередь реконструкции парка было запланировано 45 миллионов рублей – 30 из краевого и 15 из городского бюджетов. В ходе аукциона подрядчик вызвался выполнить работы за 40 миллионов рублей и выиграл конкурс.

«Этот уголок парка, где ведется реконструкция, делается по просьбе нашей молодежи. Разработка проекта велась с учетом мнения молодежи и спортсменов. Здесь будет зона активного отдыха. Те, кто любит велоспорт, кто занимается скейтбордингом или уличной гимнастикой, смогут здесь с пользой для себя провести время. Вместе с тем, на этой территории будут и зоны для спокойного отдыха с детьми», - отметил мэр.

По условиям контракта, строители должны сдать эту территорию 25 декабря. Последним штрихом станет монтаж оборудования для площадок воркаута и скейт-парка. Всего же реконструкция парка «Динамо» рассчитана еще на 2 года. (Андрей Вотинов)